104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
Il dipinto realizzato a trompe l'oeil, trova origine nella tradizione rinascimentale italiana e fiamminga: si pensi al celebre dipinto realizzato da Jacopo de Barbari nel 1504, oggi custodito alla Pinacoteca di Monaco di Baviera. Se il tema troverà notevole diffusione nell'età barocca, con il XVIII secolo avrà particolare fortuna in ambito francese, a partire da Jacques Charles Oudry (French, 1720 - 1778) e per tutto il XIX secolo. La tela qui presentata appartiene a questo peculiare filone illustrativo e sorprende per la non comune qualità: non solo per la mimesi ma anche per una bellissima freschezza pittorica. Ai modelli di Oudry rimanda altresì il fondale, coniugando l'effetto realistico con l'illusione scenica, secondo una modalità che certamente riscosse un enorme successo. A conferma di ciò basti citare Jean Pierre Xavier Bidauld e la sua composizione Oiseaux morts suspendu par les Pattes del 1801, custodita al Museo di Belle Arti di Lione.
109
FRANCESCO ALBANI (bottega di)
FRANCESCO ALBANI (bottega di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
110
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tavolo, cm 28X24,5
Olio su tavolo, cm 28X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
111
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 87X87
Olio su tela, cm 87X87
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
118
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
ESTIMATE € 500 - 800
119
JAN MATSYS (copia da)
JAN MATSYS (copia da)
(Anversa, 1509 - 1575)
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
120
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore 1488/90 - Venezia 1576)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 200 - 500