7
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
(Halden, 1802 - Monaco di Baviera, 1842)
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
206
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
210
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con fez
Olio su tela, cm 57,5X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 57,5X47
ESTIMATE € 400 - 600
211
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Scorcio di laguna
Firmato A Ferraguti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X23,5
Scorcio di laguna
Olio su tavola, cm 39X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
213
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Venezia
Firmato Bartolini in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 50X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 400 - 600
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
232
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
233
GIOVANNI MARCH
GIOVANNI MARCH
Tunisi, 1894 ; Livorno, 1974
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato G March in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 400 - 600
235
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 ; La Spezia, 1976
Marina
Firmato G Caselli in basso a destra
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
Marina
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
ESTIMATE € 400 - 600
239
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
240
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
Ritratto di Emma Von Zoller
ESTIMATE € 400 - 600
245
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
252
ACHILLE TAMBURLINI
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 400 - 600