130
MATIAS DE TORRES (attr. a)
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
New York, collezione Jacob Heimann
Anne R. e Amy Putnam, dato al museo nel 1948
San Diego, Fine Art Museum
San Diego, Fine Art Museum
241
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Isabella Melograni Fery
Firma L Di Giovanni e dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
STIMA € 200 - 500
242
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Raffaele Melograni
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
STIMA € 200 - 500
243
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
STIMA € 2.000 - 3.000
244
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
STIMA € 800 - 1.200
245
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 400 - 600
246
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
Olio su cartone, cm 27X45
STIMA € 300 - 500
247
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Bozzetto
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su carta applicata su tavola, cm 30X22
Bozzetto
STIMA € 200 - 500
248
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
STIMA € 300 - 400
249
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
250
GIUSEPPE FRASCHERI
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
STIMA € 300 - 500
251
RAFFAELLO RESIO
RAFFAELLO RESIO
Genova, 1854 ; Savona, 1927
Bozzetto per l'affresco Fuga in Egitto
Firmato R R Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X22
Olio su tela, cm 29,5X22
STIMA € 300 - 500
252
ACHILLE TAMBURLINI
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
Madonna con Bambino
STIMA € 400 - 600