130
MATIAS DE TORRES (attr. a)
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
New York, collezione Jacob Heimann
Anne R. e Amy Putnam, dato al museo nel 1948
San Diego, Fine Art Museum
San Diego, Fine Art Museum
44
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
Olio su tela, cm 50X64
STIMA € 1.500 - 2.500
261
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 ; Milano, 1931
Scorci cittadini
Firmati A Cattaneo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X10 (3)
Scorci cittadini
STIMA € 200 - 500
252
ACHILLE TAMBURLINI
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
Madonna con Bambino
STIMA € 400 - 600
197
ADOLFO ROLLA
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
Sole d'inverno
Olio su tavoletta, cm 16X22
STIMA € 200 - 500
186
ALBERT GILBERT
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
Paesaggio con contadina
Acquarello su carta, cm 36X25
STIMA € 300 - 500
222
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
Festa in un interno
STIMA € 200 - 500
214
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
Olio su tela, cm 51X64,5
STIMA € 300 - 500
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
STIMA € 500 - 700
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
STIMA € 400 - 600
107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
165
ANGELO RAFFAELE PINTORE
ANGELO RAFFAELE PINTORE
Bonorva, 1831 ; Genova, 1914
Corteggiamento
Firmato E Pintore dip in basso a destra
Olio su tela, cm 40X26
Corteggiamento
Olio su tela, cm 40X26
STIMA € 300 - 500