11
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Milano, collezione Teodolinda Migliara
L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzione elaborata da Giovanni Migliara al concetto di 'veduta', un filone decorativo che aveva già riscosso grande successo a Milano con Bernardo Bellotto, nel quale il pittore di Alessandria si inserirà cambiandone definitivamente la fisionomia. A differenza della generazione precedente, a lui non interessava infatti restituire una mera 'fotografia' delle città ma tramandare oltre al dato urbano anche quello sociale, creando quelle che Maria Cristina Gozzoli definisce 'scene di vita moderna' (M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia. Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo 1800 - 1859, paesaggi e vedute, Milano 1975, p. 95). Così è in quest'opera, raffigurante la piazza del Duomo di Como, dove si riconoscono la facciata della cattedrale tardo gotica di Santa Maria Assunta, il Broletto e la Torre Civica mentre sullo sfondo si intravede il monte Olimpino. A carpire l'attenzione è però il brulicare delle figure, le carrozze e gli animali che animano la scena offrendoci uno spaccato di vita quotidiana. Strade e personaggi si inseriscono in un rigoroso disegno architettonico da una raffinata prospettiva aerea, che realizza una rappresentazione tanto verosimile quanto incantevole.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 12-25
Milano, collezione Teodolinda Migliara
L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzione elaborata da Giovanni Migliara al concetto di 'veduta', un filone decorativo che aveva già riscosso grande successo a Milano con Bernardo Bellotto, nel quale il pittore di Alessandria si inserirà cambiandone definitivamente la fisionomia. A differenza della generazione precedente, a lui non interessava infatti restituire una mera 'fotografia' delle città ma tramandare oltre al dato urbano anche quello sociale, creando quelle che Maria Cristina Gozzoli definisce 'scene di vita moderna' (M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia. Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo 1800 - 1859, paesaggi e vedute, Milano 1975, p. 95). Così è in quest'opera, raffigurante la piazza del Duomo di Como, dove si riconoscono la facciata della cattedrale tardo gotica di Santa Maria Assunta, il Broletto e la Torre Civica mentre sullo sfondo si intravede il monte Olimpino. A carpire l'attenzione è però il brulicare delle figure, le carrozze e gli animali che animano la scena offrendoci uno spaccato di vita quotidiana. Strade e personaggi si inseriscono in un rigoroso disegno architettonico da una raffinata prospettiva aerea, che realizza una rappresentazione tanto verosimile quanto incantevole.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 12-25
LOTS
37
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 700 - 900
38
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Interno di cattedrale
Fixé sous verre, diam. cm 8
Interno di cattedrale
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
39
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La cappella Colleoni a Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8
La cappella Colleoni a Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta della città di Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Veduta della città di Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Atrio di un convento di notte
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Atrio di un convento di notte
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Il Verziere a Milano
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Il Verziere a Milano
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
43
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
ESTIMATE € 700 - 900
44
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
ESTIMATE € 700 - 900
45
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
ESTIMATE € 700 - 900
46
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Interno di Santa Croce a Firenze
Matita su carta, cm 5X8,5
Il campanile di Giotto
Matita su carta, cm 16,3X12,8
Palazzo Vecchio dagli Uffizi
Matita su carta, cm 16,5X13
La chiesa della Spina a Pisa
Matita su carta, cm 12X18,5
Interno di Santa Croce a Firenze
Matita su carta, cm 5X8,5
Il campanile di Giotto
Matita su carta, cm 16,3X12,8
Palazzo Vecchio dagli Uffizi
Matita su carta, cm 16,5X13
La chiesa della Spina a Pisa
Matita su carta, cm 12X18,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600