11
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Milano, collezione Teodolinda Migliara
L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzione elaborata da Giovanni Migliara al concetto di 'veduta', un filone decorativo che aveva già riscosso grande successo a Milano con Bernardo Bellotto, nel quale il pittore di Alessandria si inserirà cambiandone definitivamente la fisionomia. A differenza della generazione precedente, a lui non interessava infatti restituire una mera 'fotografia' delle città ma tramandare oltre al dato urbano anche quello sociale, creando quelle che Maria Cristina Gozzoli definisce 'scene di vita moderna' (M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia. Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo 1800 - 1859, paesaggi e vedute, Milano 1975, p. 95). Così è in quest'opera, raffigurante la piazza del Duomo di Como, dove si riconoscono la facciata della cattedrale tardo gotica di Santa Maria Assunta, il Broletto e la Torre Civica mentre sullo sfondo si intravede il monte Olimpino. A carpire l'attenzione è però il brulicare delle figure, le carrozze e gli animali che animano la scena offrendoci uno spaccato di vita quotidiana. Strade e personaggi si inseriscono in un rigoroso disegno architettonico da una raffinata prospettiva aerea, che realizza una rappresentazione tanto verosimile quanto incantevole.
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile di Palazzo Ducale a Venezia
Firmato Gio Migliara sul retro
Fixé sous verre, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
32
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800