11
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Milano, collezione Teodolinda Migliara
L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzione elaborata da Giovanni Migliara al concetto di 'veduta', un filone decorativo che aveva già riscosso grande successo a Milano con Bernardo Bellotto, nel quale il pittore di Alessandria si inserirà cambiandone definitivamente la fisionomia. A differenza della generazione precedente, a lui non interessava infatti restituire una mera 'fotografia' delle città ma tramandare oltre al dato urbano anche quello sociale, creando quelle che Maria Cristina Gozzoli definisce 'scene di vita moderna' (M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia. Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo 1800 - 1859, paesaggi e vedute, Milano 1975, p. 95). Così è in quest'opera, raffigurante la piazza del Duomo di Como, dove si riconoscono la facciata della cattedrale tardo gotica di Santa Maria Assunta, il Broletto e la Torre Civica mentre sullo sfondo si intravede il monte Olimpino. A carpire l'attenzione è però il brulicare delle figure, le carrozze e gli animali che animano la scena offrendoci uno spaccato di vita quotidiana. Strade e personaggi si inseriscono in un rigoroso disegno architettonico da una raffinata prospettiva aerea, che realizza una rappresentazione tanto verosimile quanto incantevole.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 12-25
Milano, collezione Teodolinda Migliara
L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzione elaborata da Giovanni Migliara al concetto di 'veduta', un filone decorativo che aveva già riscosso grande successo a Milano con Bernardo Bellotto, nel quale il pittore di Alessandria si inserirà cambiandone definitivamente la fisionomia. A differenza della generazione precedente, a lui non interessava infatti restituire una mera 'fotografia' delle città ma tramandare oltre al dato urbano anche quello sociale, creando quelle che Maria Cristina Gozzoli definisce 'scene di vita moderna' (M.C. Gozzoli, M. Rosci, Il volto della Lombardia. Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo 1800 - 1859, paesaggi e vedute, Milano 1975, p. 95). Così è in quest'opera, raffigurante la piazza del Duomo di Como, dove si riconoscono la facciata della cattedrale tardo gotica di Santa Maria Assunta, il Broletto e la Torre Civica mentre sullo sfondo si intravede il monte Olimpino. A carpire l'attenzione è però il brulicare delle figure, le carrozze e gli animali che animano la scena offrendoci uno spaccato di vita quotidiana. Strade e personaggi si inseriscono in un rigoroso disegno architettonico da una raffinata prospettiva aerea, che realizza una rappresentazione tanto verosimile quanto incantevole.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 12-25
LOTS
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
37
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 700 - 900
43
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
ESTIMATE € 700 - 900
44
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
ESTIMATE € 700 - 900
45
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
ESTIMATE € 700 - 900
24
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200