6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
Donna nel bosco, 1952
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, vol. I, ill. p. 268, n. 52/47
27
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
30
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Estate romana..., 1981
Tecnica mista su carta, cm 58 x 53
Firmato in basso al centro, titolata in alto a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n°7249
Estate romana..., 1981
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
15
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Antonio Ligabue
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
24
EL GLAOUI HASSAN
EL GLAOUI HASSAN
Marrakech, 23/12/1923 - Rabat, 21/06/2018
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
21
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Il re bizantino, 1961
Tecnica mista su tela, cm 65 x 81
Il re bizantino, 1961
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
45
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938 - Austria 2022
Schuettbld, 2008
Tecnica mista e acrilico rosso su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Artista
Schuettbld, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
17
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
20
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
Firmato in basso a destra; datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n°56
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
ESTIMATE € 40.000 - 50.000