17
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso 1967, ill. cat.
Bibliografia
N. Stringa, C. Gian Ferrari, G. Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 251, ill. n. 375
Bibliografia
1
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
2
PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
4
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle opere di G. Migneco, n°-6084-B-
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Aeropittura, 1931
Tempera su carta, cm 50 x 34,5
Firmato in basso a destra
Aeropittura, 1931
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
Donna nel bosco, 1952
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
7
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
8
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
10
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500