6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
Donna nel bosco, 1952
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, vol. I, ill. p. 268, n. 52/47
32
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 46,5 x 39
Autentica su fotgorafia dello Studio Soligo, n°78460/TH126
Michelangelo, 1978
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
41
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
36
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo, 1969
Ferro saldato con inserti in oro, cm 55 x 230
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Nerone
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo, 1969
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
33
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Un grandangolare, un cammello, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
7
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985
Acrilici e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°81105/1605
Coriandolo, 1985
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
37
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, anni '60
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
43
GIANNI EMILIO SIMONETTI
GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Bredouille, 1969
Tecnica mista su tela, cm 130,5 x 90
Bredouille, 1969
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
2
PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
ESTIMATE € 5.000 - 7.000