96
ALBERTINO PIAZZA
(Lodi, 1490 - 1528)
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Inscritta sul verso:
Opera di Callisto Piazza famoso pittore lodigiano, aglievo di Tiziano e questa era la cimasa dell'Ancona della chiesa di Boffalora, il rimanente della medesima oggi si vede in varj pezzi nella stessa Chiesa che servano ad orna.to dipinta l'anno del Sig. 1560 avuta in dono dal Rev. D. Gambatta Orcelli Arciprete di detta Chiesa l'anno 1757 in agosto
L'indicazione che la tavola sia parte di una cimasa è un dato incerto, in quanto il brano con i putti è stato realizzato in epoca successiva, verosimilmente alla fine del XVI secolo. Le figure, che corrispondo per stile e datazione all'autore, trovano altresì analogia con le sequenze di santi partecipi di una predella. Ricordiamo in questa sede quelli di Berinzaghi all'Incoronata, Galliani in Sant'Agnese, Pallavicino a Castiglione d'Adda e della cattedrale di Lodi (cfr. Marubbi, in I Piazza 1989, p. 136, n. 16). L'analisi suggerisce di trovarci al cospetto di un'opera pertinente alla fase più avanzata del pittore, in cui l'influenza leonardesca e del Luini è pienamente assimilata dall'autore.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Adriano Amendola.
G. C. Sciolla, I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, Milano 1989, ad vocem
61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
63
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
JAMES FELLOWES (attr. a)
JAMES FELLOWES (attr. a)
(Inghilterra, 1719 - 1751)
Ritratto di giovane ragazza in un giardino
Olio su tela, cm 112X100
Olio su tela, cm 112X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
68
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 61X54
Olio su tela, cm 61X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
72
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (cerchia di)
(Vienna, 1699 - 1760)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 31X46 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 31X46 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200