65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La resa delle vesti e la posa suggerirebbero una data di esecuzione alla maturità dell'artista, verosimilmente negli anni successivi al suo soggiorno in Inghilterra e quando nel 1742 è attestata la sua presenza a Parigi. Sono gli anni in cui Van Loo riscuote uno straordinario successo come ritrattista, dedito a raffigurare monarchi e aristocratici, permettendosi uno stile di vita sontuoso. Durante la sua notevole carriera e in un'epoca in cui il successo di un ritrattista dipendeva esclusivamente dal mecenatismo reale, l'artista eseguì i ritratti non soltanto di Luigi XV, della regina Maria Leszczynska, di re Stanislao di Polonia e di re Carlo Emanuele di Sardegna, ma anche del primo ministro Horace Walpole e del principe di Galles (futuro re Giorgio III) e di sua moglie Carlotta von Mecklenburg-Strelitz. Oltre a questi illustri personaggi, Loo ritraeva figure cadette e nobili mostrando la medesima verve descrittiva, coniugando la caratterizzazione del personaggio, grazie alle sue doti di osservatore, con un elegante colorismo.
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500