65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La resa delle vesti e la posa suggerirebbero una data di esecuzione alla maturità dell'artista, verosimilmente negli anni successivi al suo soggiorno in Inghilterra e quando nel 1742 è attestata la sua presenza a Parigi. Sono gli anni in cui Van Loo riscuote uno straordinario successo come ritrattista, dedito a raffigurare monarchi e aristocratici, permettendosi uno stile di vita sontuoso. Durante la sua notevole carriera e in un'epoca in cui il successo di un ritrattista dipendeva esclusivamente dal mecenatismo reale, l'artista eseguì i ritratti non soltanto di Luigi XV, della regina Maria Leszczynska, di re Stanislao di Polonia e di re Carlo Emanuele di Sardegna, ma anche del primo ministro Horace Walpole e del principe di Galles (futuro re Giorgio III) e di sua moglie Carlotta von Mecklenburg-Strelitz. Oltre a questi illustri personaggi, Loo ritraeva figure cadette e nobili mostrando la medesima verve descrittiva, coniugando la caratterizzazione del personaggio, grazie alle sue doti di osservatore, con un elegante colorismo.
277
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697).
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
279
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)
(Milano, 1553 - 1608)
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
280
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 90X74
Olio su tavola, cm 90X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
281
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
282
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 40X66
Veduta costiera con vascelli
Olio su tela, cm 40X66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
283
JACQUES VAILLANT
JACQUES VAILLANT
(Amsterdam, 1643 - Berlino, 1691)
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
284
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 - Roma, 1650)
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
Festa campestre
Olio su rame, cm 52X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
287
OTTO VAN VEEN (attr. a)
OTTO VAN VEEN (attr. a)
(Leida, 1556 - Bruxelles, 1629)
Coppia di ritratti di Imperatori
Olio su tavola, cm 36,5X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
288
GIOVANNI GHISOLFI
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
ESTIMATE € 8.000 - 12.000