96
ALBERTINO PIAZZA
(Lodi, 1490 - 1528)
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Inscritta sul verso:
Opera di Callisto Piazza famoso pittore lodigiano, aglievo di Tiziano e questa era la cimasa dell'Ancona della chiesa di Boffalora, il rimanente della medesima oggi si vede in varj pezzi nella stessa Chiesa che servano ad orna.to dipinta l'anno del Sig. 1560 avuta in dono dal Rev. D. Gambatta Orcelli Arciprete di detta Chiesa l'anno 1757 in agosto
L'indicazione che la tavola sia parte di una cimasa è un dato incerto, in quanto il brano con i putti è stato realizzato in epoca successiva, verosimilmente alla fine del XVI secolo. Le figure, che corrispondo per stile e datazione all'autore, trovano altresì analogia con le sequenze di santi partecipi di una predella. Ricordiamo in questa sede quelli di Berinzaghi all'Incoronata, Galliani in Sant'Agnese, Pallavicino a Castiglione d'Adda e della cattedrale di Lodi (cfr. Marubbi, in I Piazza 1989, p. 136, n. 16). L'analisi suggerisce di trovarci al cospetto di un'opera pertinente alla fase più avanzata del pittore, in cui l'influenza leonardesca e del Luini è pienamente assimilata dall'autore.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Adriano Amendola.
G. C. Sciolla, I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, Milano 1989, ad vocem
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
374
LUDOVICO TOMMASI
LUDOVICO TOMMASI
Livorno, 1866 - Firenze, 1941
Olio su tela, cm 57X53
Olio su tela, cm 57X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
375
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
376
JACQUES ANTOINE THÉODORE COINCHON
Francia, 1814 - 1881
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 700 - 1.000
377
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di filosofo
Firmato Gemito e timbro Fonderia Gemito Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 52
Testa di filosofo
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 800 - 1.200
378
GIACOMO GRITTI
GIACOMO GRITTI
Torre Boldone, 1819 - Bergamo, 1891
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 79X66
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
381
CAMILLA DE ARACIEL
CAMILLA DE ARACIEL
Lombardia, 1816 - 1870
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 129X95 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 129X95 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000