319
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Olio su tela, cm 122X171
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Provenienza:
Roma, Galleria Cesare Lampronti
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
M. Moschetta, Galleria Cesare Lampronti Maastricht 2004, Roma 2004, pp. 42-45
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986, ad vocem
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Olio su tela, cm 74X98,5
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200