189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto in esame raffigurante un giovane prelato si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto di impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici. Longhi, dipinse un gran numero di ritratti raffiguranti abati e reverendi, tanto da esser definito dal Martini un vero pittor da preti. Si ricorda in questa sede il poco noto Ritratto di Abate ora nella collezione della Cassa di Risparmio a Bologna e il clamoroso dipinto raffigurante La Frateria di Venezia appartenente alla Fondazione Querini Stampalia, dove i volti dei personaggi trovano una singolare consonanza con il nostro giovane prelato, per l'ironia e il malcelato dileggio.
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
LOTS
262
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
26
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
245
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
291
GEROLAMO DA PONTE detto GEROLAMO DA BASSANO
GEROLAMO DA PONTE detto GEROLAMO DA BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 44X36,5
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 44X36,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
212
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
378
GIACOMO GRITTI
GIACOMO GRITTI
Torre Boldone, 1819 - Bergamo, 1891
Bambino con frutta
Firmato G Gritti fece e datato Zurigo 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Bambino con frutta
Firmato G Gritti fece e datato Zurigo 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
279
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)
(Milano, 1553 - 1608)
Giove ed Io
Siglata: C.P. accanto al piede a destra della figura femminile
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
Giove ed Io
Siglata: C.P. accanto al piede a destra della figura femminile
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000