189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto in esame raffigurante un giovane prelato si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto di impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici. Longhi, dipinse un gran numero di ritratti raffiguranti abati e reverendi, tanto da esser definito dal Martini un vero pittor da preti. Si ricorda in questa sede il poco noto Ritratto di Abate ora nella collezione della Cassa di Risparmio a Bologna e il clamoroso dipinto raffigurante La Frateria di Venezia appartenente alla Fondazione Querini Stampalia, dove i volti dei personaggi trovano una singolare consonanza con il nostro giovane prelato, per l'ironia e il malcelato dileggio.
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
LOTS
309
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
86
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
254
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Nudo maschile
Sanguigna e biacca su carta nocciola, cm 43X31,3
Nudo maschile
Sanguigna e biacca su carta nocciola, cm 43X31,3
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
299
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(S. Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Il ritrovamento della Vera Croce
Olio su tela, cm 71,5X45
Il ritrovamento della Vera Croce
Olio su tela, cm 71,5X45
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
300
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Ritrovamento della vera Croce
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5
Ritrovamento della vera Croce
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
215
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
VALENTIN LEFÈVRE
VALENTIN LEFÈVRE
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
364
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
Novaja Ladoga, 1844 - San Pietroburgo, 1911
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
VENTURA MAZZA
VENTURA MAZZA
(Cantiano, 1560 circa - Urbino, 1638)
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000