131
DECORATIVE CARPET, KHOY CITY, NORTHWESTERN PERSIA, CIRCA 1920, VISIGLE SIGNS OF WEAR, ALL SIDES PRESENT MINOR CREASE.
CM 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago e' stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto e' quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
UNUSUAL KURD LONG RUG, CIRCA 1900, MINOR SIGNS OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900
90
LARGE AFGHAN KILIM, CIRCA 1920, HALOS, SIDES CREASES, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 400 - 600