131
DECORATIVE CARPET, KHOY CITY, NORTHWESTERN PERSIA, CIRCA 1920, VISIGLE SIGNS OF WEAR, ALL SIDES PRESENT MINOR CREASE.
CM 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago e' stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto e' quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
ESTIMATE € 900 - 1.100
117
KAZAK GENDJE', CAUCASIAN RUG, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR REPILING ON THE BROWN.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000