119
ANTIQUE DRAWER KAZAK BORDJALOU, CAUCASUS ATTRIBUTABLE TO THE KARAPAPAKH GROUP, CIRCA 1850, VISIBLE SIGNS OF AGE, WEAR, HOLES AND REDUCED SIDES
CM 270X160
Nonostante le mancanze e le forti usure, questo tappeto è in grado di esprimere la forza grafica mediante tre scomparti tendenti al quadrato, verde al centro mentre rossi i rimanenti due. Questi sono tutti decorati nel centro da elementi a corno di montone. L'accostamento degli straordinari colori di origine naturale è ammirevole come il complesso ed arcaico disegno del bordo principale su fondo chiaro. La profonda sapienza delle tessitrici e' ammirevole.
Visibili segni del tempo, usure, mancanze e strappi.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Kaukasische Teppichkunst im 19. Jahrhundert ein Bilderbuch, Eberhart Herrmann 1993, n°55 pagina 71
100
LONG KUBA RUNNER, CAUCASUS, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR SIGNS OF AGE, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
102
AKSTAFA RUG, SHIRVAN, CIRCA 1880, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
KARAGASHLI RUG, CAUCASUS, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS, CHIMICAL ORANGE COLOUR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
106
PALMETTE AND CURLED LEAF MOTIF RUGS ALSO CALLED KUBA BIJOV, SHEMACHA, CIRCA 1870, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.700