670
A GILT MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN PLATES, FRANCE 1880 CIRCA; KEY AND PENDULUM ABSENTS, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa in forma classica di gusto neo rococo', sormontata da un'urna e decorata con placchette in porcellana policroma nei modi di Sèvres. Quadrante in porcellana policroma decorato al centro con una ghirlanda fiorita, numeri romani in piccoli cartouches dipinti, lancette a fiore. Movimento a pendolo con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su ruota partiore. Pendolo e chiave mancanti, movimento da revisionare.
Alt. cm 42, larg. cm 32, prof cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600