599
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI E MICROMOSAICO, XIX SECOLO
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
STIMA € 2.000 - 3.000
726
CREDENZA ANGOLARE A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
728
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000