599
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI E MICROMOSAICO, XIX SECOLO
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
STIMA € 2.000 - 3.000
589
GRANDE PANNELLO DECORATIVO IN SETA RICAMATA, PROBABILMENTE CINA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
592
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, MANIFATTURA BARBEDIENNE, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200