599
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI E MICROMOSAICO, XIX SECOLO
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
STIMA € 2.000 - 3.000
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000