599
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI E MICROMOSAICO, XIX SECOLO
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
STIMA € 2.000 - 3.000
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400