582
A VARIOUS WOOD VENEERED BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, KEY MISSING
di forma squadrata e corpo modanato a più ordini, interamente intarsiato con decoro a riserve naturalistiche stilizzate nei modi di Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), cornice superiore ebanizzata e piedi rivestiti con montature in bronzo dorato, il coperchio centrato da cammeo ovale con silhouette di gentildonna, coperchio apribile con specchio interno e vano rivestito in tessuto moderno; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, la chiave mancante
Alt. cm 23, larg. cm 37,5, prof. cm 29,5
ESTIMATE € 500 - 600
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
428
ESTIMATE € 250 - 500
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
431
ESTIMATE € 100 - 150