471
FOUR CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, PAPAL STATES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED (4)
schienale circolare convesso cimato da fiore stilizzato, braccioli mistilinei terminanti a ricciolo con supporto e gambe troncoconiche scanalate, ornate da elementi fogliati, schienale e seduta amovibili rivestiti in tessuto a decoro classico; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito.
Etichette cartacee e numeri di inventario o di serie al verso dei telai
Alt. cm 107, larg. cm 64, prof. cm 64
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000