455
ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920 CIRCA
in forma di ramo fogliato, nei modi di Umberto Bellotto, unita ad una COPPA IN VETRO muranese a fondo in vetro ambrato; poche usure
Alt. 36,5, diam. cm 45
Alt. 36,5, diam. cm 45
STIMA € 1.200 - 1.600
Questo interessante sostegno per coppa in vetro, dall'impronta naturalistica, riporta ai modi di Umberto Bellotto. Bellotto, nato a Venezia nel1882, diventa erede a 19 anni della bottega ferriera paterna, ed inventa, insieme a Cesare Aurienti (brevettandola nel 1910), la tecnica per connubi in ferro e vetro. La sua produzione in ferro battuto si riconosce per le forme ardite ed innovative.
473
MODELLO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.000
476
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, FORNACE PROBABILMENTE TOSCANA DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
480
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000