455
ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920 CIRCA
in forma di ramo fogliato, nei modi di Umberto Bellotto, unita ad una COPPA IN VETRO muranese a fondo in vetro ambrato; poche usure
Alt. 36,5, diam. cm 45
Alt. 36,5, diam. cm 45
STIMA € 1.200 - 1.600
Questo interessante sostegno per coppa in vetro, dall'impronta naturalistica, riporta ai modi di Umberto Bellotto. Bellotto, nato a Venezia nel1882, diventa erede a 19 anni della bottega ferriera paterna, ed inventa, insieme a Cesare Aurienti (brevettandola nel 1910), la tecnica per connubi in ferro e vetro. La sua produzione in ferro battuto si riconosce per le forme ardite ed innovative.
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400