455
ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920 CIRCA
in forma di ramo fogliato, nei modi di Umberto Bellotto, unita ad una COPPA IN VETRO muranese a fondo in vetro ambrato; poche usure
Alt. 36,5, diam. cm 45
Alt. 36,5, diam. cm 45
STIMA € 1.200 - 1.600
Questo interessante sostegno per coppa in vetro, dall'impronta naturalistica, riporta ai modi di Umberto Bellotto. Bellotto, nato a Venezia nel1882, diventa erede a 19 anni della bottega ferriera paterna, ed inventa, insieme a Cesare Aurienti (brevettandola nel 1910), la tecnica per connubi in ferro e vetro. La sua produzione in ferro battuto si riconosce per le forme ardite ed innovative.
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000