455
ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920 CIRCA
in forma di ramo fogliato, nei modi di Umberto Bellotto, unita ad una COPPA IN VETRO muranese a fondo in vetro ambrato; poche usure
Alt. 36,5, diam. cm 45
Alt. 36,5, diam. cm 45
STIMA € 1.200 - 1.600
Questo interessante sostegno per coppa in vetro, dall'impronta naturalistica, riporta ai modi di Umberto Bellotto. Bellotto, nato a Venezia nel1882, diventa erede a 19 anni della bottega ferriera paterna, ed inventa, insieme a Cesare Aurienti (brevettandola nel 1910), la tecnica per connubi in ferro e vetro. La sua produzione in ferro battuto si riconosce per le forme ardite ed innovative.
526*
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
530
COPPIA DI GIRANDOLES IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
532*
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E TARTARUGA, SICILIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200