409
A CAUGHLEY WHITE AND BLUE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
bassa e decorata a motivi floreali a rilievo e in blu; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 12
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 150 - 250
La manifattura di Caughley venne fondata dopo il 1750: nonostante in molti cambiamenti di proprietà la qualità delle forme delle decorazioni, semplici ma eleganti, si mantenne costante fino al 1814, anno della chiusura della fabbrica.
498
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 500 - 600