408
TWO PARIS CREAMWARE CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN FEW MINOR DEFECTS (2)
alte e decorate a rilievo, una con motivi floreali; poche usure e difetti minori
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
ESTIMATE € 200 - 500
Per questa manifattura, nota nelle ultime decadi del Settecento per le sue terraglie all'inglese decorate con un caratteristico ornato a chicco di riso (e attiva in modo indipendente sino al 1819), si guardi tra gli altri agli esemplari oggi conservati al Victoria and Albert Museum (tra gli altri il cruet, n. inv. C.580/D-1909) e più in generale in D. Guilleme-Gulon, La faience fine francaise, s.l., s.d., pag. 73).
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500