4
A 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY ROULLET, GENEVE, 1840 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 44 mm, punzone 18K, fondello finemente decorato e cesellato probabilmente raffigurante veduta del lago di Ginevra, quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi al sei, lancette in oro alla Breguet, movimento meccanico a carica a chiave, con scappamento ad ancora svizzera. Peso 53,3 g
171
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH THREE GONGS, SWITZERLAND CIRC 1810
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
174
A GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH LYRE-SHAPED PENDANT, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.200 - 2.200