615
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, 1790 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Thomas Kroftz Lidz, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, datario e fasi lunari, movimento 15 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, campana mancante, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 244, larg. cm 48, prof. cm 24
STIMA € 1.000 - 1.200
689
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
692
GRANDE CORNICE A EDICOLA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
694
COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E LUMEGGIATO IN ORO, VENEZIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600