615
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, 1790 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Thomas Kroftz Lidz, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, datario e fasi lunari, movimento 15 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, campana mancante, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 244, larg. cm 48, prof. cm 24
STIMA € 1.000 - 1.200
621
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
625
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500