619
A MAHOGANY WOOD CENTRE TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES AND DAMAGES, GILT BRONZE PARTS TO BE FIXED
in stile neoclassico, interamente guarnito da montature in bronzo dorato con fregi traforati e greca continua nelle fasce, al centro testa muliebre, gambe tronco-coniche scanalate cimate da capitello con festoni, il piano con decoro floreale intarsiato; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti in bronzo dorato da fissare
Alt. cm 80, larg. cm 159, prof. cm 78,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100