57
GAETANO MONTI; WEAR, DEFECTS, DAMAGES IN THE MIDDLE, LOSSES, FRAME LOSSES AND DAMAGES
(Ravenna, 1776 ; Milano, 1847)
Profilo di Giovanni Battista Milesi
Cera monocroma, in cornice circolare di legno dorato; usure, difetti e rottura al centro, il fondo con cadute e mancanze, la cornice con rottura a destra e alcune perline mancanti
Firmato e datato sotto la base del collo Gaetano Monti fece, 1804
Il profilo, cm 7X5,5
La cornice, diam. cm 14
Il profilo, cm 7X5,5
La cornice, diam. cm 14
Provenienza:
Milano, Ponte Casa d'Aste, 13 novembre 2019, lotto 965
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600