57
GAETANO MONTI; WEAR, DEFECTS, DAMAGES IN THE MIDDLE, LOSSES, FRAME LOSSES AND DAMAGES
(Ravenna, 1776 ; Milano, 1847)
Profilo di Giovanni Battista Milesi
Cera monocroma, in cornice circolare di legno dorato; usure, difetti e rottura al centro, il fondo con cadute e mancanze, la cornice con rottura a destra e alcune perline mancanti
Firmato e datato sotto la base del collo Gaetano Monti fece, 1804
Il profilo, cm 7X5,5
La cornice, diam. cm 14
Il profilo, cm 7X5,5
La cornice, diam. cm 14
Provenienza:
Milano, Ponte Casa d'Aste, 13 novembre 2019, lotto 965
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200