40
A CARVED, LACQUERED GILT FRAME, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, CHANGES IN THE SIZE, LOSSES, WEAR, DEFECTS
a vassoio, la fascia modanata con bordo mistilineo ornato da elementi fogliati stilizzati, all'interno palmette continue; usure, modifiche nella struttura (in origine probabilmente di misura più ampia), cadute e mancanze nella doratura e nella decorazione, usure e difetti
Alt. cm 11,5, larg. cm 127
La luce alt. cm, 89 larg. cm 107
La battuta alt. cm 91,5 larg. cm 107
Alt. cm 11,5, larg. cm 127
ESTIMATE € 300 - 500
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
86
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 150 - 300
85
ESTIMATE € 100 - 300