81
A MILAN MAIOLICA SERVICE DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ovale e con decoro Imari; poche usure
Alt. cm 2,5, larg. cm 22,5
Alt. cm 2,5, larg. cm 22,5
Per questa decorazione, molto diffusa ed assai tipica delle produzioni milanesi settecentesche, si rimanda a Raffaella Ausenda in Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Lecco 1996, pag. 165 passim. Per una cestina di gusto simile ma di stampo diverso, ivi, pag. 172, scheda n. 100, e per un breve repertorio di pezzi di forma al nostro assimilabili.
11
ESTIMATE € 500 - 600