167
A CARVED, LACQUERED, GILT WOOD CONSOLE, END 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE LEG TO BE FIXED, RESTORATIONS, MARBLE CHIPS AND LOSSES
piano impiallacciato in marmo fior di pesco, fasce percorse da girali naturalistici stilizzati, gambe rastremate su puntale tornito; usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, gamba posteriore destra con rottura da consolidare all'altezza del collare, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, il marmo con sbeccature e mancanze negli angoli
Alt. cm 96, larg. cm 124, prof. cm 62,5
Il marmo cm 121X60X6
Il marmo cm 121X60X6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300