167
A CARVED, LACQUERED, GILT WOOD CONSOLE, END 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE LEG TO BE FIXED, RESTORATIONS, MARBLE CHIPS AND LOSSES
piano impiallacciato in marmo fior di pesco, fasce percorse da girali naturalistici stilizzati, gambe rastremate su puntale tornito; usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, gamba posteriore destra con rottura da consolidare all'altezza del collare, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, il marmo con sbeccature e mancanze negli angoli
Alt. cm 96, larg. cm 124, prof. cm 62,5
Il marmo cm 121X60X6
Il marmo cm 121X60X6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
A NYMPHEMBURG WHITE PORCELAIN FIGURE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
165
ESTIMATE € 1.000 - 1.200