157
A EBONIZED AND GILT WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME PARTS TO BE FIXED, MINOR LOSSES, CHIPS, FEW PARTS MISSING, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED
in forma squadrata interamente ornata da elementi di gusto neoclassico, con palmette e foglie continue, colonne laterali con telamoni antropomorfi, ricca cimasa centrata da cesto floreale; usure, graffi, alcune parti dorate da fissare, altre con minori mancanze, sbeccature, nella cimasa alcuni fiori mancante, cadute, difetti e ritocchi nella laccatura, lo specchio forse sostituito
Atl. cm 140, larg. cm 99
Alt. cm 102,5, larg. cm 77
Atl. cm 140, larg. cm 99
Alt. cm 102,5, larg. cm 77
ESTIMATE € 600 - 800
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600