157
A EBONIZED AND GILT WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME PARTS TO BE FIXED, MINOR LOSSES, CHIPS, FEW PARTS MISSING, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED
in forma squadrata interamente ornata da elementi di gusto neoclassico, con palmette e foglie continue, colonne laterali con telamoni antropomorfi, ricca cimasa centrata da cesto floreale; usure, graffi, alcune parti dorate da fissare, altre con minori mancanze, sbeccature, nella cimasa alcuni fiori mancante, cadute, difetti e ritocchi nella laccatura, lo specchio forse sostituito
Atl. cm 140, larg. cm 99
Alt. cm 102,5, larg. cm 77
Atl. cm 140, larg. cm 99
Alt. cm 102,5, larg. cm 77
ESTIMATE € 600 - 800
91
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 100 - 300
85
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 300
86
ESTIMATE € 150 - 300
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200