156
A PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, GLAZE YELLOWING, FABRIC DAMAGES AND SPOTS, ONE SPHERE MISSING(2)
di gusto Impero, rivestite con tessuto a decoro stilizzato e figure classiche al centro, gambe rettilinee con scarpette in bronzo dorato e cimate da sfingi antopomorfe in bronzo dorato, la sfera superiore in legno ebanizzato, una mancante; usure, rotture e mancanze, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, i braccioli da consolidare, il tessuto con lacerazioni e macchie di sporco, una sfera dei braccioli mancante
Alt. cm 102, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 800 - 1.200