42
PAULUS POTTER (maniera di)
(Enkhuizen, 1625 - Amsterdam, 1654)
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Potter era figlio di un pittore di nature morte con il quale iniziò la sua formazione, anche se poco si sa per certo degli altri suoi insegnanti. Nel 1646 è registrato a Delft, dove era membro della corporazione dei pittori, anche se l'anno successivo sembra essere stato all'Aia. Vi si era certamente stabilito nel 1647 e nel 1649 si era unito alla corporazione, prima di sposare la figlia dell'architetto della città nel 1650. A questa data viveva in una casa presa in affitto da Jan van Goyen (1596-1656) e nel 1653 si trasferì ad Amsterdam. Celebre pittore di animali, Potter influenzò notevolmente i pittori delle generazioni successive e la tela in esame sembrerebbe un bozzetto, uno studio colto dal vero.
14
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela ovale, cm 85X72
Olio su tela ovale, cm 85X72
ESTIMATE € 200 - 500
17
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con eremita
Olio su tela, 64X76
Olio su tela, 64X76
ESTIMATE € 200 - 500
18
THOMAS WEAVER (attr. a)
THOMAS WEAVER (attr. a)
(Worthen, 1774 - Liverpool, 1843)
Ritratto di capra
Olio su tela, cm 40X36
Ritratto di capra
Olio su tela, cm 40X36
19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Agar e l'angelo
Olio su tavola, 24X20
Olio su tavola, 24X20
20
GERRIT VAN GIMNIG
GERRIT VAN GIMNIG
(Amsterdam 1695 - dopo il 1746)
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
ESTIMATE € 700 - 1.000
23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800