42
PAULUS POTTER (maniera di)
(Enkhuizen, 1625 - Amsterdam, 1654)
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Potter era figlio di un pittore di nature morte con il quale iniziò la sua formazione, anche se poco si sa per certo degli altri suoi insegnanti. Nel 1646 è registrato a Delft, dove era membro della corporazione dei pittori, anche se l'anno successivo sembra essere stato all'Aia. Vi si era certamente stabilito nel 1647 e nel 1649 si era unito alla corporazione, prima di sposare la figlia dell'architetto della città nel 1650. A questa data viveva in una casa presa in affitto da Jan van Goyen (1596-1656) e nel 1653 si trasferì ad Amsterdam. Celebre pittore di animali, Potter influenzò notevolmente i pittori delle generazioni successive e la tela in esame sembrerebbe un bozzetto, uno studio colto dal vero.
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di scultura
Olio su carta applicata su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 100 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 100 - 500
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di sculture
Olio su carta applicata su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 100 - 500
190
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 500
191
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X45
ESTIMATE € 100 - 500
192
Studio di nudo
ESTIMATE € 100 - 500