42
PAULUS POTTER (maniera di)
(Enkhuizen, 1625 - Amsterdam, 1654)
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Potter era figlio di un pittore di nature morte con il quale iniziò la sua formazione, anche se poco si sa per certo degli altri suoi insegnanti. Nel 1646 è registrato a Delft, dove era membro della corporazione dei pittori, anche se l'anno successivo sembra essere stato all'Aia. Vi si era certamente stabilito nel 1647 e nel 1649 si era unito alla corporazione, prima di sposare la figlia dell'architetto della città nel 1650. A questa data viveva in una casa presa in affitto da Jan van Goyen (1596-1656) e nel 1653 si trasferì ad Amsterdam. Celebre pittore di animali, Potter influenzò notevolmente i pittori delle generazioni successive e la tela in esame sembrerebbe un bozzetto, uno studio colto dal vero.
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Battesimo di Gesù
Olio su carta applicata su tela, cm 17X48
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 37X22
ESTIMATE € 100 - 500
139
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 30X20
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25