26
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
Secondo il suo biografo Jan van Gool, i suoi genitori si trasferirono quando aveva due anni ad Arnhem e dapprima frequentò la bottega di Ten Haeg, per poi trasferirsi a Rotterdam all'età di vent'anni per studiare per due anni con Meyer. Successivamente si trasferì ad Amsterdam collaborando con il Wannenberg e dopo entrò nella bottega di Jan Maurits Quinkhard, formandosi quale abile ritrattista. Van Gool visitò il suo studio nel 1751 ad Amsterdam dove vide un buon ritratto a figura intera del pittore Ludolf Bakhuizene, un grande ritratto di gruppo dei reggenti dell'orfanotrofio Almoezeniers di Amsterdam su cui stava lavorando.
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di scultura
Olio su carta applicata su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 100 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 100 - 500
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di sculture
Olio su carta applicata su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 100 - 500
190
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 500
191
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 44X45
ESTIMATE € 100 - 500
192
Studio di nudo
ESTIMATE € 100 - 500